桃山台・長居|谷本バレエスタジオ

大阪府豊中市・大阪市住吉区のバレエスタジオ

お知らせ

2021コンクール

P.B.K京都バレエコンクール

広瀬 あかり 高校の部 第11位

NAMUEクラシックバレエコンクール大阪2021

住吉 彩和子 高校の部 入選

児玉 麗   高学年B 奨励賞

波多野 心咲 高学年B 奨励賞

2020コンクール

スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

住吉 彩和子 高校生・シニア部門 最優秀賞

Japan Ballet Competition大阪2020

広瀬 あかり 
成澤淑榮審査員特別賞
針山愛実審査員特別賞

広瀬 しおり 小4・5部門 第10位

ヴィクトワールバレエコンペティション京都

住吉 彩和子 高校の部 入賞第5位

広瀬 あかり 中学B 優秀賞

児玉 麗   小学B 奨励賞

波多野 心咲 小学B 努力賞

住吉彩和子、広瀬あかり ベルギー王立アントワープロイヤルバレエスクール参加権他多数受賞

2019/8/24

第11回発表会 盛会のうちに終えることができました。たくさんの方に観に来ていただきありがとうございました。

2019コンクール

P.B.K京都バレエコンクール

広瀬 あかり 入選

 イタリア国際バレエコンクール 参加

第12回ザ・バレコン大阪

住吉 彩和子  ジュニアA 入選

広瀬 あかり  ジュニアB 入選

児玉 麗  ジュニアC 入選

JBC PREPARATION 大阪2019

広瀬 あかり  中学の部 第3位

広瀬 しおり  小学高学年の部 第1位

谷本バレエスタジオ 最優秀指導者賞

Japan Ballet Competition 香川2019

広瀬 あかり  針山愛実審査員特別賞 ロシアワークショップ2020参加権

NAMUE クラシックバレエコンクール大阪

吉岡 遥  高校の部 第7位

藤田 琴音  高校の部 入賞

広瀬 あかり  中学の部 奨励賞

陣内 初音  中学の部 奨励賞

2018/8/11

勉強会を無事に終えることができました。
たくさんの方に観に来ていただきありがとうございました。

2018コンクール

第7回全国クラシックバレエコンクールIN HIRAKATA

広瀬 あかり ジュニアB エレーナ・M・ポタポワ特別奨励賞

第11回ザ・バレコン大阪

広瀬 あかり ジュニアB 入選

こうべ全国洋舞コンクール

住吉 彩和子  ジュニア2部 入選

NAMUEクラシックバレエコンクール大阪

中宮 莉久  中学の部 奨励賞

Osaka Prix全国クラシックバレエ・コンペティション

大谷 みさと  ジュニア1部 準決選 入選

住吉 彩和子 ジュニア1部 準決選 入選

上本 怜奈  ジュニア1部 準決選 入選

辻 みのり ジュニア1部 準決選 入選

広瀬 あかり ジュニア2部 決選 入選

ガラ公演

麗ちゃん ロシアのガラ公演無事終わりました。

麗ちゃんロシア便り

麗ちゃんロシア便り
サンクトペテルブルグガラ公演出演のためにロシアでレッスン受けています。
「パキータ」マリインスキーバレエのプリマ ユリヤ・マハリナ先生にみてもらっています。

2017/4/1

ホームページをリニューアルしました。

 

2017/8/11

第10回発表会
大盛況のうちに無事終えることができました。
皆様のご支援に感謝申し上げます。

ボリショイバレエアカデミーのレッスン風景

塚本麗ちゃん ボリショイバレエアカデミーのレッスン風景

2017コンクール

Japan Ballet Competition Grand Championship2017

塚本 麗  CO6  第1位

大嶋正樹審査員特別賞
デニス・モロゾフ審査員
他多数受賞

中宮晴花

陳建国審査員特別賞

谷本バレエスタジオ 最優秀指導者賞

Japan Ballet Competition 兵庫2017

塚本 麗  CO6  第1位

大嶋正樹審査員特別賞
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
他多数受賞

中宮 晴花  CO7  第6位

田中 葉月  CO7  第10位

NBAジュニアバレエコンクール大阪

広瀬あかり  小学6年生の部  6-1位入賞

第10回ザ・バレコン大阪

塚本 麗  ジュニアA  第2位
大阪府知事賞 受賞


谷本みち子 優秀指導者賞

こうべ全国洋舞コンクール

中宮 晴花  シニアの部  入選

NAMUEクラシックバレエコンクール大阪

中宮 晴花  一般の部  第5位

大谷 みさと 高校の部  奨励賞

藤田 琴音  中学の部  入選16位

辻  みのり 中学の部  奨励賞

治部 晶   中学の部  奨励賞

Osaka Prix全国クラシックバレエ・コンペティション

中宮 晴花  シニアの部  入賞 第10位

上本 怜奈  ジュニア2部 準決選 入選

住吉 彩和子 ジュニア2部 準決選 入選

広瀬 あかり ジュニア3部 決選 入選14位

麗ちゃん(ロシアより)

麗ちゃん(ロシアより) ロシア人クラスの5年生で頑張っています。

2016/10/1

ロシアボリショイバレエ学校

塚本 麗ちゃんがロシアに着きました。
これからボリショイバレエ学校で1年間頑張って
勉強してきて、素敵なバレリーナになってください。

2016/8/12

勉強会を無事終えることができました。
出演者全員がんばって、とてもいい舞台になりました。
これからも頑張りましょう。

2016コンクール

Japan Ballet Competition Grand Championships 2016

塚本 麗 CO6 第4位

デニス・モロゾフ審査員特別賞
ロシア サンクトペテルブルグガラ公演出演と
マスタークラス参加権一部参加料免除スカラシップ
JBC奨学金
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
ロシアサンクトペテルブルグサマーワークショップ参加権
陳建国審査員特別賞
中国国立中央バレエ団&北京舞踊学校ワークショップ参加権

Japan Ballet Competition兵庫2016

中宮 晴花 CO7 第7位

針山愛美審査員特別賞
モスクワ国立ボリショイバレエ学校ワークショップ参加権

塚本 麗 CO6 第8位

針山愛美審査員特別賞
矢頭早弓審査員特別賞

第10回京都バレエコンクールP.B.K

吉岡 遥 中学の部

入賞 奨励賞受賞
インターナショナル・ワークショップinイタリア参加権

住吉 彩和子 中学の部 入選

中宮 莉久  中学の部 入選

第83回NAMUEクラシックバレエコンクール

塚本 麗  高校・シニアの部 第1位

中宮 晴花 高校・シニアの部 第4位

谷本バレエスタジオ 最優秀指導者賞

第9回ザ・バレコン大阪

小山 楓花  ジュニアA 入選

大谷 みさと ジュニアA 予選通過

吉岡 遥   ジュニアA 予選通過

住吉 彩和子 ジュニアB 入選

NAMUEクラシックバレエコンクール大阪

中宮 晴花 一般の部 第10位

小山 楓花 中学の部 奨励賞

Japan Ballet Competition香川2016

塚本 麗 第4位

エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ロシア国立ボリショイバレエ学校入学許可
針山愛美審査員特別賞
ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権
矢頭早弓審査員特別賞
ロシアサンクトペテルブルク サマーワークショップ参加権

NAMUEクラシックバレエコンクール神戸

塚本 麗 高校の部 第8位

ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校入学許可

2015コンクール

Osaka Prix 全国クラシックバレエ・コンペティション

塚本 麗 第10位

第65回NAMUEクラシックバレエコンクール

塚本 麗 中学校部門 第6位

ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校入学許可

第28回こうべ全国洋舞コンクール

塚本 麗 ジュニア第1部 入選

第8回ザ・バレコン大阪

塚本 麗 ジュニアA 入選

吉岡 遥 ジュニアB 入選

2014コンクール

Japan Ballet Competition 兵庫2014

塚本 麗 第6位入賞

第24回全国バレエコンクール in Nagoya

池田 はるか ジュニアC キリンビバレッジ賞 受賞

塚本 麗   ジュニアB チャコット賞 受賞

第2回大阪NBAジュニアバレエコンクール

池田 はるか 高校生・シニアの部 6-6位 入賞

塚本 麗   中学生の部     4-4位 入賞

第7回ザ・バレコン大阪

塚本 麗 ジュニアB 第3位

大阪府知事賞 受賞


小山 楓花 ジュニアB 予選通過

谷本 みち子も優秀指導者賞をいただきました。

第15回オオサカプリクラシックバレエコンクール

石井 美咲  ジュニア第1部 準決選 入選

塚本 麗   ジュニア第2部 決選  入選

大谷 みさと ジュニア第2部 準決選 入選

西田 結柚  ジュニア第2部 準決選 入選

第27回こうべ全国洋舞コンクール

塚本 麗   ジュニア第2部 入選

2013コンクール

第14回オオサカプリクラシックバレエコンクール

中宮 晴花 ジュニア第1部 準決選 入選

塚本 麗  ジュニア第2部 決選 入選

第26回こうべ全国洋舞コンクール

塚本 麗 ジュニア第2部 入選

第6回ザ・バレコン大阪

中宮 晴花  ジュニアA 入選

池田 はるか ジュニアA 予選通過

塚本 麗   ジュニアB 入選

NBAジュニアバレエコンクール大阪

塚本 麗 中学生の部 5-5位 入賞